海国君

2016-11-29 文字:  点击:[]

姓名:海国君

职称:副教授(硕导)

部门:应用数学系

研究方向:算子理论

邮箱:haigj@imu.edu.cn

个人简介

海国君,蒙古族,1983年出生于内蒙古通辽市,20107月至今在内蒙古大学数学科学学院任教,主讲《高等数学》和《线性代数》等本科课程。2014年开始招数学专业硕士研究生,主要研究方向为算子理论。

教育经历

2008.09-2010.07,内蒙古大学应用数学专业,攻读博士学位

2005.09-2008.07,内蒙古大学应用数学专业,攻读硕士学位

2001.09-2005.07内蒙古大学数学与应用数学专业,攻读学士学位

主讲课程

《高等数学A》、《高等数学B》《线性代数》

科研论著

围绕算子矩阵的补问题、无穷维Hamilton算子的谱理论等发表20余篇论文,其中SCI检索10余篇。已经刊发的部分论文有:

[1] D. S. Cvetković-Ilić, G. Hai, A. Chen. Some results of boundedness blew and Fredholmness of upper triangular operator matrices, J. Math. Anal. Appl.,2015, 425: 1071–1082.

[2] G. Li, G. Hai, A. Chen. Generalized Weyl spectrum of upper triangular operator matrices, Mediterranean Journal of Mathematics, 2015, 12(3): 1059-1067.

[3] G. Hai , A. Chen. The residual spectrum and the continuous spectrum of upper triangular operator matrices, Filomat, 2014, 28(1): 65-71.

[4] G. Hai , A. Chen. On the invertibility of upper triangular operator matrices, Linear & Multilinear Algebra, 2014, 62(4): 538-547.

[5] G. Hai, A. Chen. Consistent invertibility of upper triangular operator matrices, Linear Algebra and its Applications, 2014, 455(1):22–31, 2014.

[6] G. Hai , A. Chen. Invertibility of operator matrices on a Banach space, Complex Anal. Oper. Theory, 2013, 7: 1807-1818.

[7] A. Chen, G. Hai. Perturbations of the right and left spectra for operator matrices, J. Operator Theory, 2012, 67(1):207-214.

[8] Alatancang, G. Hou, G. Hai. Perturbation of spectra for a class of 2×2 operator matrices, Acta Mathematicae Applicatae Sinica, English Series, 2012, 28(4): 711–720.

[9] G. Hai , A. Chen. On the right (left) invertible completions for operator matrices, Integr. Equ. Oper. Theory, 2010, 67(1): 79–93.

[10] G. Hai , A. Chen. The semi-Fredholmness of 2*2 operator matrices, J. Math. Anal. Appl. 2009, 352 (2) : 733–738.

[11] Hai G., Alatancang. Possible spectrums of 3×3 upper triangular operator matrices. Journal of Mathematical Research & Exposition, 2009, 29(4): 649–661.

[12] 海国君, 阿拉坦仓. 2*2阶上三角型算子矩阵的Moore-Penrose,系统科学与数学, 2009, 29(7): 962-970.

[13] 阿拉坦仓,海国君,一类无穷维Hamilton算子的本质谱及其应用,数学物理学报,201333A(5)984-992

[14] 海国君, 阿拉坦仓.上三角算子矩阵的(a,b)-本质谱,数学学报,2014, 57(3): 569-580

[15] 海国君, 阿拉坦仓,无穷维Hamilton算子的近似点谱,应用数学学报,2016, 39(5): 669-676.

[16] 海国君,阿拉坦仓,某类无穷维Hamilton算子的Moore-Penrose可逆性,数学杂志,201512月网络出版.

科研项目

主持完成国家自然科学基金数学天元基金、内蒙古自治区自然科学基金面上项目、内蒙古自治区高等院校科学技术研究项目重点项目、内蒙古大学高层次人才引进项目各1项。目前,主持内蒙古自治区自然科学基金面上项目1项。

上一篇:贺 飞 下一篇:刘金存

关闭

版权所有:内蒙古大学数学科学学院     蒙ICP16002391号-1