麦拉苏

2016-11-29 文字:  点击:[]

image1

姓名:麦拉苏

职称:副教授

部门:基础数学

研究方向:非线性偏微分方程

邮箱:lasu_mai@163.com

个人简介

研究兴趣包括相对论流体力学中的数学模型及其相关模型的解的适定性,非相对论极限,和其它渐进极限等;其中包括自由边界问题和初边值问题等的研究。

教育背景

  20029-20037    东北师范大学民族教育学院  

少数民族预科生  

  2003920077    东北师范大学数学与统计学院 

                    理学学士学位 数学与应用数学专业

  20099-20137    东北师范大学数学与统计学院 

理学博士学位 (硕博连读)

应数学专业

导师:张凯军 教授

工作经历

20139-20157首都师范大学数学科学学院博士后

合作导师:李海粱教授

20152-4月,      访问香港中文大学辛周平教授两个月

20158月至今,      内蒙古大学数学科学学院工作

20168-20179 1. Department of Information Engineering,      Computer Science and   Mathematics, University of L.Aquila;意大利 2. Gran Sasso Science Institute-GSSI School for Advanced,意大利;合作导师: Pierangelo Marcati

主讲课程

线性代数,概率论与数理统计

科研论著

1. La-Su. Mai and Xiaoting,  Cao Nonrelativistic limits for the 1D relativistic Euler equations with physical vacuum. Z. Angew. Math. Phys. 70 (2019), no. 5, Paper No. 145.

2.La-Su. Mai, Hai-Liang Li amd P. Marcati, Non-relativistic limit analysis of the Chandrasekhar-Thorne relativistic Euler equations with physical vacuum. Math. Models Methods Appl. Sci. 29 (2019), no. 3, 531579. (SCI 一区TOP)

3. La-Su. Mai, H. L. Li, K. J. Zhang, Asymptotic limits of solutions to the initial boundary value problem for the relativistic EulerPoisson equations. J. Differential Equations 257(2014), 4319-4368. (SCI 2TOP)

4. La-Su. Mai, K. J. Zhang, Asymptotic stability of steady state solutions for the relativistic Euler–Poisson equations, Discrete Contin. Dyn. Syst.36 (2016), no. 2, 981–1004.

5. La-Su. Mai, J. Y. Li, K. J. Zhang, On the steady state relativistic Euler-Poisson Equations, Acta. Appl Math. 125 (2013), 135-157.

科研项目:

1.国家自然科学基金青年基金,可压相对论Euler方程及相关模型的适定性研究,2016/01-2019/12 19万;

2.国家自然科学基金面上基金,相对论流体自由界面问题的适定性及渐近行为,2020/01-2023/12 53

 

上一篇:刘树忠 下一篇:罗 成

关闭

版权所有:内蒙古大学数学科学学院     蒙ICP16002391号-1